手机门户|RSS订阅|网站地图

外商投资企业是否还要参加外汇管理局的年报?

发布时间:2016-06-17 信息来源:外资管理处 点击数: 字号:T | T

    答:根据国家外汇管理局《关于进一步简化和改进直接投资外汇管理政策的通知》(汇发[2015]13号)文要求,将直接投资外汇年检,调整为实行直接投资存量权益登记。企业可以通过“国家外汇管理局应用服务平台(asone)——资本项目信息系统”申报(址:http://asone.safesvc.gov.cn/asone/)企业也可委托会计师事务所、银行代为登记申报存量权益数据。网上完成申报即可,无需到现场交材料盖章。